06151 8719-40

ibmg@fuu.de

Poststraße 4-6

64293 Darmstadt

Montag bis Freitag

07:30 - 16:00

Unsere Lehrkräfte

Name Fachbereich
Alt, Angelika MA Pädagogik, EDV-Trainerin
Böhlcke, Knut MA Pflegewissenschaften
Brendel, Ansgar Diplom-Kaufmann, Steuerberater, Wirtschaftsprüfer
Deppe, Rainer Krankenpfleger, Hygienebeauftragter
Fritz, Heike Lehrerin für Pflegeberufe
Gussmann, Volker Lehrer für Pflegeberufe, MSN, Leitung des Instituts für Pflegeberatung NCESA
Harth, Brigitte Dipl.-Psychologin, Dipl.-Gerontologin Vorsitzende DemenzForum
Heidelk, Martini Ernährung, Hauswirtschaft
Heine, Traute Fachdozentin Ernährungslehre Diplom-Ökotrophologin
Henninger, Jutta Krankenschwester, Lehrerin für Pflegeberufe
Hernsdorf, Netta Lehrerin für Pflegeberufe
Heuse, Willi Diplom-Kaufmann
Holnick, Marlen Diplom-Juristin
Jancke, Wolf Pflegeexperte Wundmanagement, Fa. Arjo Huntleigh
Keufen, Elke Lehrerin für Pflegeberufe, Gestalttherapeutin und Qualitätsberaterin, Systemischer Coach
Kibler, Ingeburg Lehrerin für Pflege, Musiktherapeutin
König, Ekhard Diplom-Theologe
Kramer, Petra Schule für traditionelles Kräuterwissen und Naturerfahrung
Kuhn, Andrea examinierte Krankenschwester, BA Pflege und Gesundheitsförderung, MA Pflegewissenschaft
Lampe, Uwe Erste-Hilfe-Trainer
Lichtner, Astrid Qualitätsbeauftragte Fachwirtin im Sozial- und Gesundheitswesen IHK
Magon, Madeleine NLP-Master Pflegeberaterin Sicherheitsbeauftragte, Qualitätsmanagerin
Möllenhoff, Hannelore Leiterin der Weiterbildung, Managementtrainerin Pflegedirektorin a.D. Hygienefachkraft Betriebswirtin OE-Beraterin, system. Coach
Möllenhoff, Dieter Betriebswirt, Geschäftsführer, Trainer für Management und Organisation, Controller
Müller, Franziska M.Sc. Psychologin
Müller, Martina zertifizierte Kinaesthetics-Trainerin
Noltemeier, Martina Journalistin, PR-Beraterin
Nowka-Zincke, Anita                     Diplom Pflegewirtin
Obierai, Manuela Pflegedienstleitung, Palliative Care Pflegefachkraft Dozentin für Aus-, Fort- und Weiterbildung in der Pflege, examinierte Krankenschwester
Ortkamp-Wittemann, Susanne Fitnesstrainerin Ausbilderin Prog. Muskelentspannung und Autogenes Training/Stressmanagement
Patracek, Iva Diplom Pflegewirtin, OB
Prieser, Erich Rechtsanwalt
Reeg-Fiedler, Isolde examinierte Krankenschwester
Reinemer, Ute Diplom Sozialpädagogin
Roth, Andrea Physiotherapeutin
Rühl, Karin Lehrkraft im Bereich Sozialpädagogik
Sauerwein, Kai Rechtsanwalt
Scharnik, Maria Unternehmerin ambulanter Pflegedienst
Schmidt, Martina Kliniklehrerin
Schmidt, Roland Fachreferent für Hygiene und Qualität, Berater im Gesundheitswesen, Hygienefachkraft
Staab, Elke Kunsttherapeutin
Taibi, Marion Chemisch-Technische Assistentin
Tembe, Britta Pfarrerin
Ude, Christian Pharmazie
Utermann, Ute Pflegeexpertin Wundmanagement, examinierte Krankenschwester
Wittig, Kerstin examinierte Krankenpflegerin
Zimmermann, Gerda Floristik, Betreuungskraft