06151 8719-40

ibmg@fuu.de

Poststraße 4-6

64293 Darmstadt

Montag bis Freitag

07:30 - 16:00

Unsere Lehrkräfte

Name Fachbereich
Alt, Angelika MA Pädagogik, EDV-Trainerin
Becker, Renate Ernährungswissenschaftlerin, Fachkraft Gerontopsychiatrie
Böhlcke, Knut MA Pflegewissenschaften
Brendel, Ansgar Diplom-Kaufmann, Steuerberater, Wirtschaftsprüfer
Deppe, Rainer Krankenpfleger, Hygienebeauftragter
Drenkelfuss, Michael Mediator
Ganser, Nicole Trainerin Gewaltfreie Kommunikation nach Marshall Rosenberg
Gussmann, Volker Lehrer für Pflegeberufe, MSN, Leitung des Instituts für Pflegeberatung NCESA
Harth, Brigitte Dipl.-Psychologin, Dipl.-Gerontologin
Heidelk, Martina Hauswirtschaftsmeisterin
Heine, Traute Fachdozentin Ernährungslehre Diplom-Ökotrophologin
Henninger, Jutta Krankenschwester, Lehrerin für Pflegeberufe
Hernsdorf, Netta Lehrerin für Pflegeberufe
Heuse, Willi Bestatter, Heuse Akademie
Holnick, Marlen Diplom-Juristin
Jancke, Wolf Pflegeexperte Wundmanagement
Keufen, Elke Stellvertretenden Leiterin der Weiterbildung, Lehrerin für Pflegeberufe, Gestalttherapeutin und Qualitätsberaterin, Systemischer Coach
Kibler, Ingeburg Sozialpädagogin, Musiktherapeutin
König, Ekhard Diplom-Theologe
Kramer, Petra Schule für traditionelles Kräuterwissen und Naturerfahrung
Kuhn, Andrea examinierte Krankenschwester, BA Pflege und Gesundheitsförderung, MA Pflegewissenschaft
Lampe, Uwe Erste-Hilfe-Trainer, Gartentherapie
Lichtner, Astrid Qualitätsbeauftragte Fachwirtin im Sozial- und Gesundheitswesen IHK
Magon, Madeleine NLP-Master Pflegeberaterin Sicherheitsbeauftragte, Qualitätsmanagerin
Möllenhoff, Hannelore Leiterin der Weiterbildung, Managementtrainerin Pflegedirektorin a.D. Hygienefachkraft Betriebswirtin OE-Beraterin, system. Coach
Möllenhoff, Dieter Betriebswirt, Geschäftsführer, Trainer für Management und Organisation, Controller
Müller,Christine Pflege und Gesundheitswissenschaften Bachelor of Arts, Koordinatorin Palliative Care
Müller, Martina zertifizierte Kinaesthetics-Trainerin
Noltemeier, Martina Journalistin, PR-Beraterin
Prieser, Erich Rechtsanwalt
Reeg-Fiedler, Isolde examinierte Krankenschwester
Rhein, Achim Regierungsrat
Roth, Andrea Physiotherapeutin
Scharnik, Maria Unternehmerin ambulanter Pflegedienst
Schmidt, Martina Kliniklehrerin
Schmidt, Roland Fachreferent für Hygiene und Qualität, Berater im Gesundheitswesen, Hygienefachkraft
Staab, Elke Kunsttherapeutin
Taibi, Marion Chemisch-Technische Assistentin
Tauber, Swetlana Konditorin
Utermann, Ute Pflegeexpertin Wundmanagement, examinierte Krankenschwester
Vlachou, Charikleia Fachpflegerin für psychiatrische Pflege
Zimmermann, Gerda Floristik, Betreuungskraft